Шотландия требует от Лондона разрешить референдум о независимости
Никола Стерджен (фото - ЕРА)

Премьер Шотландии Никола Стерджен в официальном письме заявила, что у британского премьера Терезы Мэй, "нет рациональных оснований", чтобы блокировать просьбу шотландского правительства о проведении нового референдума о независимости. Об этом сообщает The Guardian.

Стерджен отметила, что соглашение о референдуме должно быть "относительно простым процессом", учитывая, что оба правительства уже прошли через это несколько лет назад, во время подготовки к первому референдуму

Ссылаясь на голосование парламента Шотландии во вторник, Стерджен сказала, что у нее есть четкий мандат на проведение референдума, основанного на давних шотландских традициях "народного суверенитета".

Предсказывая, что Мэй снова откажется согласиться на референдум о независимости, Стерджен предупредила, что она выработает новую стратегию для обеспечения проведения референдума после Пасхи, несмотря на оппозицию правительства Великобритании.

"Я твердо убеждена, что решение шотландского парламента должно уважаться и продвигаться к выполнению", - заявила Стерджен

"Я надеюсь на конструктивную дискуссию между нашими правительствами. Однако, если это еще не возможно, я сообщу шотландскому парламенту о шагах, которые я намерена предпринять для обеспечения прогресса на пути к референдуму", - подчеркнула шотландский премьер. 

В видеообращении, размещенном в Twitter шотландского правительства, Стерджен заявила: "На этой неделе парламент проголосовал за то, чтобы дать людям право определить будущее страны. Это решение было принято, так как британское правительство решило вывести Шотландию не только из Европейского союза, но и из общего рынка. Это совершенно против воли большинства людей, которые живут здесь (в Шотландии, - ред.)".

По мнению Стерджен, решение британского правительства из ЕС повлияет на ситуацию с занятостью, образованием и здравоохранением в Шотландии. "Я думаю, что мы все согласны, что будущее нашей страны - это наш выбор", - подчеркнула шотландский премьер.

28 марта парламент Шотландии поддержал инициативу о проведении референдума о независимости до того, как Великобритания покинет ЕС. Однако, не дожидаясь официальной просьбы от шотландского правительства, в британском правительстве заявили, что не будут вести переговоры с Шотландией о возможности проведения повторного референдума об отделении от Великобритании.

29 марта премьер-министр Британии Тереза Мэй подписала письмо-уведомление в ЕС, которым официально запустила Brexit - выход Британии из Евросоюза.

Читайте также: Исповедь виновника Brexit. Дэвид Кэмерон о популизме и коррупции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.