Трамп встретился с главой Китая: говорили об отношениях и КНДР
Фото: ussian.news.cn

Президент США Дональд Трамп провел встречу в поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида с главой Китая Си Цзиньпином. Общение лидеров государств было "откровенным, открытым и позитивным". Главными темами встречи были американо-китайские отношения и разрешения проблемы Северной Кореи. Об этом на пресс-конференции сообщил спикер Белого дома Шон Спайсер.

"Лидеры двух стран провели положительную, продуктивную встречу. Президент Трамп и президент Си Цзиньпин договорились работать совместно, чтобы расширить сферы сотрудничества, управляя разногласиями, основываясь на взаимном уважении", - сообщил Сппайсер.

Он также проинформировал, что в ходе встречи президент Трамп отметил трудности, вызванные вмешательства китайского правительства в экономику США и выразил серьезную обеспокоенность по поводу воздействия промышленного Китая, сельского хозяйства, технологии и политики занятости в США и экспорта. 

Читайте также: Трамп заявил о готовности США самостоятельно противостоять КНДР

"Президент подчеркнул необходимость того, чтобы Китай предпринял конкретные шаги для выравнивания игрового поля для американских рабочих, неоднократно подчеркивая необходимость взаимного доступа на рынки", - проинформировал Спайсер.

Обе стороны отметили актуальность проблемы программы ядерного оружия Северной Кореи и договорились расширить сотрудничество и работать с международным сообществом, чтобы убедить КНДР мирным путем решить эту проблему и отказаться от запрещенных программ вооружений.

Трамп приветствовал приглашение главы КНР посетить Китай с государственным визитом в будущем.

Как сообщает государственное информационное агентство Китая Синьхуа, Си Цзиньпин был "очень рад по приглашению президента Трампа приехать в США для проведения нынешней встречи".

"Я намерен совместно с господином президентом содействовать дальнейшему продвижению китайско-американских связей с новой отправной точки", - сказал глава китайского государства.

Читайте также:  Трамп и Северная Корея: будет ли война маленькой и победоносной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.