Олланд об ударе США по Сирии: Слабость Путина надо использовать
Франсуа Олланд (фото - EPA)

Президент Франции Франсуа Олланд призвал мировое сообщество воспользоваться "ослаблением" позиций главы РФ Владимира Путина, чтобы положить конец войне в Сирии. Об этом Олланд заявил в интервью газете Le Monde, передает RFI.

Олланд уверен, что после ракетного удара США по авиабазе в Сирии открылось уникальное "окно возможностей" для прекращения сирийского конфликта.

Удар США прошел при молчаливом согласии Кремля и позиции Путина ослабли, уверен французский президент.

"В течение многих месяцев он (Путин, - ред.) думал, что у него полностью развязаны руки... У него было соглашение с Турцией и альянс с Ираном, а режим Асада отвоевывал новые позиции на поле боя.... Он был Deus ex machina ("Богом из машины", - ред.) во всей этой ситуации, но теперь он больше им не является", - сказал Олланд.

Он отметил, что президент Турции Реджеп Таип Эрдоган не занял в этой ситуации сторону Путина, кроме того сейчас неопределенная политическая ситуация в Иране из-за выборов. "Так что сейчас открылось "окно возможностей“, которое необходимо использовать", - сказал он.

Этот момент кажется французскому президенту благоприятным для того, чтобы переломить ситуацию в Сирии, усадив "всех участников конфликта за стол переговоров", которые, "наконец, могут быть продуктивными".

Французский президент не настаивает на немедленном уходе Асада, но убежден, что он должен уйти сразу же после завершения политических переговоров о будущем Сирии. "Ну, а если Асад вдруг решит еще раз использовать химическое оружие, я с трудом вижу, что господин Трамп сможет остаться инертным", - говорит Олланд.

4 апреля была совершена атака газом зарин в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. Погибли, по последним данным, 89 человек, среди которых 33 детей и 18 женщин, еще 557 человек пострадали. В качестве предупреждения властям Сирии и РФ в ночь на 7 апреля эсминцы США запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по базе сирийско-российских ВВС около Хомса, уничтожив, по данным Пентагона, пятую часть боевой авиации Асада.

Читайте также: Трамп об ударе в Сирии: Я сделал то, что должен был сделать Обама

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.