Смоленская катастрофа: Польша намерена подать на Россию в суд ООН
Витольд Ващиковский (фото - EPA)

Польша в ближайшее время планирует подать жалобу на Россию в Международный суд ООН в Гааге по поводу расследования Смоленской катастрофы. Об том заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает польское агентство PAP.

"Сначала мы пытались, в этом году, выяснить, есть ли возможность прямого диалога с Россией. Русские, как известно, отвечают в негативном ключе, иногда высокомерно... Мы также пытались получить поддержку от некоторых наших союзников", - подчеркнул глава МИД Польши.

"Однако, поскольку дело идет уже семь лет, наши возможности исчерпаны. В связи с этим фактически теперь идет процесс оформления жалобы в Международный суд, и в ближайшее время мы эту жалобу представим", - сказал министр.

Отвечая на вопрос, когда жалоба может быть подана, он отметил, что точная дата зависит от адвокатов, но "это может быть несколько дней или недель".

Отмечается, что возможность подачи иска в суд ООН против РФ существует из-за того, что Москва отказывается передать Польше обломки президентского самолета Ту-154М, потерпевшего крушение в Смоленске в 2010 году.

В апреле 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс по маршруту Варшава-Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный лайнер потерпел крушение. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди них - экс-президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария.

Читайте также: Смоленская трагедия: эксперты не исключают взрыва на борту

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.