Олланд призвал не допустить прихода к власти Ле Пен
Франсуа Олланд (фото - ЕРА)

Президент Франции Франсуа Олланд призвал всех французов, которые считают себя "приверженцами республиканских ценностей", отдать голос за бывшего министра экономики, центриста Эмманюэля Макрона и преградить дорогу крайне правой Марин Ле Пен. Об этом пишет RFI.

"Это вообще не должно быть предметом дискуссий для всех, кто привержен идеям Республики. Нужно отдать голос за Эмманюэля Макрона и считать, что это помешает крайне правым прийти к власти", - заявил действующий президент.

Олланд добавил, что неявка и отказ от голосования за Макрона идут на руку Марин Ле Пен, так как ее результат во втором туре может быть выше в процентном соотношении.

"Чем ниже будет ее результат, тем меньше будет у нее претензий в будущем", - подчеркнул президент Франции.

Читайте также: Олланд призвал министров мобилизовать усилия против Ле Пен

Олланд также отметил, что французы должны будут высказаться и о будущем страны в составе Европейского Союза. И подчеркнул, что выигрышным для Франции был бы проевропейский выбор.

Второй тур президентских выборов во Франции состоится 7 мая.

Ранее сегодня сообщалось, что Ле Пен обещает в случае своей победы на президентских выборах поднять вопрос о выходе страны из еврозоны и возвращении к франку.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.