Решено: ноутбуки можно проносить в салон самолетов из ЕС в США
b463c9a19d8b08cf8bd895fd9d583b34.jpg

Власти Соединенных Штатов и Евросоюза решили не запрещать перевоз в ручной клади планшетов и ноутбуков на авиарейсах из Европы в США. Об этом со ссылкой на выводы экспертов и чиновников США и ЕС в ходе четырехчасовой встречи в Брюсселе пишет служба Би-би-си.

В итоговом заявлении говорится, что инициативная группа ищет другие способы обеспечения безопасности полетов, какие именно - не уточняется.

Власти США ранее заявляли о внедрении в правила запрета на провоз планшетов и компьютеров в салоне самолетов, следующих из Европы.

В конце марта такой запрет частично появился на авиарейсах из нескольких мусульманских стран - Турции, Марокко, Иордании, Египта, ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии и Кувейта. Требования затронули и тех, кто следует в США транзитом через аэропорты этих стран.

Читайте также: Король Нидерландов тайно работает пилотом пассажирского самолета

15 мая 2017 года газета The Washington Post написала, что американский президент на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым мог случайно выдать секретную информацию, что ставит под угрозу важный источник о террористах Исламское государство, геополитическому противнику. Позднее в Белом доме опровергли эти данные СМИ, а сам Трамп заявил, что имел право поделиться с россиянами этой информацией из "гуманитарных причин", так как хочет, чтобы РФ "значительно активизировала" борьбу против ИГ.

СМИ стало известно, что секретные данные затрагивали планы джихадистов взорвать лайнер. Выдача этой информации, возможно, разоблачила израильского шпиона в террористической среде. Разведка Израиля поделилась данными на условии, что их источник не будет скомпрометирован.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.