В Брюсселе назвали дату старта переговоров по Brexit
Фото: EPA

Министры 27 стран Евросоюза в Брюсселе утвердили план переговоров с Великобританией по ее выходу из ЕС. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Главный дипломат ЕС по вопросу Brexit, Мишель Барнье, получил официальный мандат для проведения данных переговоров от имени стран, которые остаются в Евросоюзе. "Мы готовы. Формальные переговоры начнутся, как только Великобритания будет готова", - говорится в сообщении Еврокомиссии в Twitter.

Ожидается, что переговоры начнутся 19 июня, вскоре после завершения досрочных парламентских выборов в Великобритании, которые состоятся 8 июня, и прямо перед саммитом ЕС 22-23 июня.

Барнье надеется отчитаться по первым результатам переговоров уже на саммите.

Евросоюз ожидает, что перед выходом Великобритания рассчитается по всем своим обязательствам перед ЕС, которые составляют десятки миллиардов евро. Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй и Консервативная партия, к которой она принадлежит, выразили сомнение в том, что Великобритания действительно должна платить эти суммы.
Лондон заинтересован как можно быстрее начать переговоры по новому торговому соглашению с Евросоюзом.

21 мая 2017 года сообщалось, что правительство Великобритании откажется от переговоров по Brexit, если Брюссель будет настаивать на требовании выплатить 100 млрд евро.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.