Курды объявили о решающем наступлении на столицу ИГ в Сирии
Бойцы YPG и американский спецназ в Сирии (фото - ЕРА)
Сирийские демократические силы намерены начать главную операцию по освобождению города Ракки от террористов ИГ в ближайшие дни. Об этом заявил представитель курдской самообороны YPG, входящей в Сирийские демократические силы - коалицию курдских и арабских групп, поддерживаемых США, сообщает Reuters.

"Силы достигли окраины города, и основная операция начнется ... в ближайшие несколько дней", - сказал агентству по телефону представитель YPG Нури Махмуд.

"Битва будет нелегкой. Конечно (у ИГ, - ред.) есть туннели, мины, автомобильные бомбы, террористы-смертники, и в то же время они используют гражданских лиц в качестве человеческих щитов. ИГ будет сопротивляться, потому что Ракка - его столица, и если Ракка падет, это означает, что весь халифат пал", - добавил он.

Как только Ракка падет, провинция Дейр-эль-Зор в восточной Сирии станет последней крупной опорой Исламского государства в Сирии и Ираке. 

Соединенные Штаты заявили во вторник, что начали передавать оружие для YPG, чтобы помочь освободить Ракку. Это уже разозлило Турцию, обеспокоенную растущим курдским влиянием в северной Сирии.

Ранее сообщалось, что террористы ИГ покидают Ракку и перемещают столицу в Дейр-эль-Зор.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.