США обвинили КНДР в смерти освобожденного из тюрьмы студента
Отто Уормбир (фото - EPA)

Власти США возлагают на северокорейский режим ответственность за смерть американского студента Отто Уормбира, скончавшегося спустя несколько дней после освобождения из тюрьмы в КНДР. Об этом говорится в заявлениях президента Дональда Трампа и госсекретаря Рекса Тиллерсона.

"Судьба Отто усиливает решимость моей администрации предотвращать такие трагедии, когда невинные люди оказываются в руках режимов, не уважающих верховенство права или элементарную человеческую порядочность. США в очередной раз осуждают жестокость северокорейского режима, когда мы оплакиваем его последнюю жертву", - говорится в заявлении Трампа, опубликованном на сайте Белого дома.

Также президент выразил соболезнования родным и близким Уормбира.

Смерть американца прокомментировали и в Госдепартаменте. "Мы считаем, что Северная Корея несет ответственность за несправедливое тюремное заключение Отто Уормбира, и требуем освободить трех других незаконно задержанных американцев", - сказано в заявлении госсекретаря Рекса Тиллерсона.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн прямо обвинил Пхеньян в убийстве студента.

"Давайте говорить откровенно: гражданин США Отто Уормбир был убит режимом Ким Чен Ына. В последний год своей жизни он пережил тот кошмар, в ловушке которого северокорейский народ находится в течение 70 лет: принудительный труд, массовый голод, систематическая жестокость, пытки и убийства", - говорится в заявлении политика на его персональном сайте.

Читайте также: КНДР: Игры Трампа приближают превращение территории США в пепел

Маккейн подчеркнул, что помимо ядерной угрозы и дестабилизации Азиатско-Тихоокеанского региона КНДР теперь прибегает к жестокому обращению с американскими гражданами. "США не могут и не должны терпеть убийство своих граждан вражескими силами", - заявил сенатор.

13 июня 2017 года 22-летний Уормбир был освобожден из северокорейской тюрьмы, где он пробыл 15 месяцев за попытку кражи пропагандистского плаката. Родители студента сообщили, что их сын находится в состоянии комы. В Пхеньяне утверждали, что у молодого человека диагностирован ботулизм, а в кому он впал якобы после принятия снотворного. Американские врачи признаков ботулизма у Уормбира не обнаружили.

19 июня американец скончался, так и не придя в сознание.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.