Верховный комиссар ООН обвинил Мэй в поддержке авторитаризма
Тереза Мэй (фото - ЕРА)

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что обеспокоен заявлениями британского премьер-министра Терезы Мэй, допускающими отход от основных принципов в области прав человека в ходе борьбы с терроризмом. В частности, он раскритиковал заявления Мэй о необходимости ограничивать свободу и передвижения лиц, подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Верховный комиссар ООН полагает, что "лидер крупной страны преподнесла подарок авторитарным деятелям всего мира, всем тем, кто бессовестно нарушает права человека под предлогом борьбы с терроризмом". 

"Такие высказывания Терезы Мэй, по всей видимости, призваны воздействовать на определенную часть избирателей, и это меня очень беспокоит", - добавил он.

27 июня Мэй обнародовала документ, в котором предложила всем гражданам ЕС, проживающим в Британии на законных основаниях в течение как минимум пяти лет, получить "статус поселенца" после Brexit. В ЕС такое предложение раскритиковали.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.