Дутерте: Сукин сын Ын - играющий с опасными игрушками дурак
Родриго Дутерте (фото - ЕРА)

Филиппинский диктатор Родриго Дутерте заявил, что тоталитарный режим в КНДР "играет с опасными игрушками", назвав коллегу из Северной Кореи Ким Чен Ына "дураком" и "сукиным сыном". Об этом со ссылкой на заявление президента Филиппин во время выступления перед местными налоговиками пишет Reuters.

"Этот Ким Чен Ын - дурак. Он играет с опасными игрушками, такой вот дурак. Тот самый, чье пухлое лицо выглядит таким добрым. Вот ведь сукин сын. Если он сделает ошибку, Дальний Восток станет пустыней. Одна небольшая стычка - и тут все взорвется. Ядерные осадки отравят землю, ресурсы, и я не знаю, что с нами всеми будет. Эту ядерную войну нужно остановить", - без обиняков произнес Дутерте.

Как отмечает агентство, это произошло буквально за несколько дней до начала международной встречи в Маниле, где будет обсуждаться проблема с ядерной милитаризацией Северной Кореи. В столицу Филиппин съедутся министры иностранных дел стран, которые противостоят Ыну.

Ким Чен Ын (фото - ЕРА)

По словам чиновников в Вашингтоне, субботнее ракетное испытание КНДР продемонстрировало, что у режима в Пхеньяне, возможно, появилось средство доставки ядерной боеголовки на большую часть материковой территории США.

Читайте также: Трамп посочувствовал Ким Чен Ыну: Ему нелегко в таком возрасте

В июне 2017 года Ын приказал "хранить и беречь" ядерное оружие, заявив, что от этого "зависит выживание" КНДР. Военные Южной Кореи считают, что по стране северного соседа разбросаны около 30 объектов по производству и обеспечению ядерного оружия.

Читайте также: "Я лично убивал": история филиппинского диктатора Дутерте

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.