МИД Германии против методов устрашения в отношениях с Россией
Владимир Путин и Зигмар Габриэль (фото - ЕРА)

Если в отношениях с путинской Россией использовать только методы устрашения, это лишь усилит напряженность в отношениях Кремля и стран Запада. Об этом министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль пишет в статье в газете Rheinische Post, сообщает агентство Deutsche Welle.

Оккупация Крыма и развязывание войны в Донбассе "подорвали доверие" в отношениях между РФ и Западом, но, считает глава МИД ФРГ, нельзя действовать с Москвой только методами устрашения.

"Военные конфликты в XXI веке подкатились ближе к Германии. Противоречащая международному праву аннексия Крыма Россией и ситуация на востоке Украины очень сильно подорвали доверие. И правильно, что НАТО отреагировала на это... Но если мы будем следовать исключительно логике устрашения, мы будем содействовать эскалации", - полагает Габриэль.

Читайте также: Путин провел ужин с Габриэлем и экс-канцлером Шредером

По его словам, "нельзя сложа руки наблюдать", как европейская архитектура безопасности грозит превратиться в развалины из устаревших, расторгнутых и не соблюдающихся договоров.

"Необходимы совместные усилия по контролю за вооружениями. Это пойдет на пользу как Европе, так и России", - считает глава МИД Германии.

По мнению Габриэля, нужно вернуться к всеобъемлющему контролю как за обычными вооружениям, так и ядерными.

"Россия должна доказать, что не нарушает сознательно этот договор (о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, - ред.) - особенно на фоне того, что Москва увеличивает свой арсенал нестратегического ядерного оружия в Европе, - настаивает он. 

Читайте также: Габриэль: Санкции против РФ нужно сохранять до выполнения Минска

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.