Армия Ливана и Хезболла атаковали джихадистов на границе с Сирией
Ливанская армия (фото - ЕРА)

Сегодня утром, 19 августа, ливанская армия начала штурм позиций террористической организации Исламское государство, чтобы освободить от боевиков северо-восточные районы страны около границы с Сирией. В это же время с другой стороны границы джихадистов атаковала проиранская военизированная группировка Хезболла, пишет агенство Reuters.

Военные обстреливают позиции ИГ около села Раас-Баальбек ракетами, артиллерией и поливают огнем с вертолетов.

В заявлении Хезболлы говорится, что группировка "поклялась очистить от террористической угрозы границы нации" и сражается "плечом к плечу" с армией сирийского диктатора Башара Асада. Упоминания об операции ливанской армии в тексте Хезболлы нет.

Читайте также: Миф о беженцах - мнение

Как пишет агентство, любая совместная операция между армией Ливана с одной стороны и Хезболлой с армией Сирии с другой "может поставить под угрозу внушительную военную помощь США Ливану", поскольку Вашингтон считает Хезболлу террористической организацией.

Карта региона (иллюстрация - dw.com):


В недавней речи спикер шиитской группировки заявил, что "армия Ливана будет атаковать позиции ИГ с одной стороны границы, а мы - с другой". Силы безопасности Ливана утверждают, что операция не была скоординирована с Хезболлой. "Все работают по-отдельности", - заявили в Бейруте.

Район атаки:


В то же время анонимный военный из командного состава сирийской армии сказал, что стороны "естественно" координируют усилия.

Читайте также: Во власти предубеждений. США как проклятие для Ближнего Востока

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.