Экс-лидер немецких националистов планирует создать новую партию
Фрауке Петри и Маркус Претцель (фото - EPA)

Бывший лидер немецкой партии Альтернатива для Германии Фрауке Петри планирует вместе с мужем Маркусом Претцелем создать новую политическую силу. Об этом сообщает газета Kölner Stadt-Anzeiger.

Названия для новой партии пока не придумали, но известно, что она сфокусируется на проблемах миграции, борьбе с исламом в Германии, внутренней безопасности, а также на реформах социальной и налоговой систем.

Петри и Претцель уточняют, что образцом для общегерманской правой партии возьмут устройство Христианско-социального союза (ХСС). Также хорошим примером для подражания националисты считают движение En Marche президента Франции Эмманюэля Макрона, который привнес в политику "что-то новое и свежее", а также глава МИД Австрии Себастьян Курц, которому удалось ограничить поток нелегальных мигрантов в страну.

Претцель обвинил АдГ в нерациональном распределении финансов. "АфД теперь богатая партия. Но деньги растрачиваются во внутренней борьбе за власть", - заявил он.

25 сентября 2017 года Фрауке в качестве сопредседателя партии Альтернативы для Германии заявила, что не войдет в состав фракции в Бундестаге, подчеркнув, что разногласия нельзя замалчивать.

Читайте также: Лидер немецких националистов Петри ездила на переговоры в Москву

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.