В руководстве правопопулистской партии Германии произошел раскол
Фрауке Петри (фото - EPA)

Сопредседатель правопопулистской партии Альтернативы для Германии (АдГ, - ред.Фрауке Петри не будет входить во фракцию партии в бундестаге. Об этом она заявила cегодня на совместной пресс-конференции, сообщает Deutsche Welle.

"Это решения она приняла после долгих размышлений"- , подчеркнула лидер правых популистов Алис Вайдель.

Правые популисты набрали 12,6% голосов в ходе состоявшихся 24 сентября выборов в бундестаг.

В заявлении Петри указала на не прекращающуюся несколько месяцев борьбу за власть в руководстве партии, отметив, что эти разногласия нельзя замалчивать.

"Теперь я выйду из этого помещения", - закончила свое выступление лидер АдГ, демонстративно покинув зал через несколько минут после начала пресс-конференции.

Свое решение Петри, скорее всего, не согласовала с коллегами по партии. Присутствовавший на пресс-конференции сопредседатель АдГ Йорг Мойтен назвал ее заявление "разорвавшейся бомбой", о которой он, по его собственному признанию, ничего не знал. 

На выборах в бундестаг в Германии победил блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, который возглавила Ангела Меркель.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.