Евросоюз не признает референдума в Каталонии - Еврокомиссия
Маргаритис Схинас (фото - europa.eu)

В Еврокомиссии заявили, что проведенный референдум в Каталонии - незаконный, так как не был проведен согласно Конституции Испании. Об этом сообщает издание Европейская правда со ссылкой на слова представителя Еврокомиссии Маргаритиса Схинаса.

"Согласно испанской Конституции, вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным. Для Еврокомиссии, и президент Юнкер неоднократно повторял, это является внутренним вопросом Испании. Поэтому надо решать данный вопрос в соответствии с конституционным строем Испании", - сказал он.

В Еврокомиссии также добавили, что Каталония окажется за пределами Европейского союза, если выйдет из состава Испании

"Мы уже повторяли позицию, которой придерживается Комиссия, так же, как и ее предшественники, что подобные референдумы должны быть организованы в соответствии с Конституцией Испании. И это означает, что территория, которая выходит (из состава Испании, - ред.), найдет себя за пределами ЕС ", - сказал Схинас.

Читайте также: Долой власть Мадрида: почему в Каталонии требуют независимость

Референдум о независимости Каталонии начался на фоне попыток полиции помешать проведению голосования. Полицейские захватывали избирательные бюллетени и урны. На некоторых участках полиция пыталась блокировать входы в здания. По данным СМИ, правоохранители, прибывшие из других регионов Испании, использовали против сторонников референдума резиновые пули. Пострадали больше 760 человек.

Читайте также: Каталония будет независимой - если не сейчас, то через пару лет

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.