Трамп на следующей неделе разорвет ядерную сделку с Ираном - WP
Дональд Трамп (фото - EPA)

Президент США Дональд Трамп планирует на следующей неделе объявить о прекращении ядерной сделки с Ираном, заявив, что это не соответствует национальным интересам Соединенных Штатов. Об этом сообщает центральное американское издание The Washington Post.

Сообщается, что этот шаг станет первым в процессе, который может в конечном итоге привести к возобновлению санкций США против Ирана.

Ожидается, что Трамп выступит с речью, предварительно запланированной на 12 октября, изложив более масштабную стратегию противостояния государству, которое США обвиняют в спонсировании терроризма и нестабильности на всем Ближнем Востоке.

Читайте также: Трамп: Ядерная сделка с Ираном - позор для США

14 июля 2015 года международные переговорщики и Иран достигли в Вене соглашения. Согласно пунктам текста сделки, Тегеран официально отказывается от разработок ядерного оружия и избавляется от большей части ядерного материала, одновременно обеспечивая допуск инспекторов МАГАТЭ на свои атомные объекты. В ответ на это Запад снимает с Ирана большую часть санкций.

16 января 2016 года с Ирана были сняты санкции: Тегеран выполнил свою часть соглашений по заморозке ядерной программы. 14 февраля того же года Иран объявил о первой партии нефти, экспортированной в Европу после отмены санкций. 2 декабря Сенат США вновь одобрил продление на десять лет закона о санкциях против Ирана.\

В августе 2017-го министр иностранных дел Ирана обвинил президента США Дональда Трампа в "предательстве" по ядерному соглашению, а президент Хассан Рухани во время выступления в парламенте заявил, что Тегеран может разорвать соглашение "в считанные часы", если политика "санкций и принуждения" Вашингтона будет продолжаться. Позднее он "поклялся", что Тегеран не будет тем, кто инициирует аннулирование ядерной сделки.


На Генассамблее ООН в сентябре Трамп заявил, что ядерная сделка с Ираном - это позор для США, однако позднее глава Пентагона Джеймс Мэттис призвал сохранить договоренность с Тегераном.

Читайте также: Трамп обвинил Иран в сотрудничестве с КНДР


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.