ЕС в очередной раз призвал Беларусь отменить смертную казнь
833d6e499b4ca94d4759ca1145dc9f51.jpg

Ко Всемирному и Европейскому дню против смертной казни Евросоюз и Совет Европы напоминают, что Беларусь единственная европейская страна, которая применяет смертную казнь, и в очередной раз призывают ввести мораторий на на этот вид наказания для того, что приблизится к общеевропейским правовым стандартам. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

"Смертная казнь несовместима с человеческим достоинством. Она является бесчеловечным и унижающим достоинство обращением, не имеет доказанного сдерживающего эффекта и делает судебные ошибки необратимыми и смертельными", - сказано в заявлении.

Также в документе подчеркивается, что все государства-члены ЕС и Совета Европы уже отказались от смертной казни и это достижение европейского сообщества. Подчеркивается, что отмена смертной казни на законодательном уровне или на практике является необходимым условием членства в Совете Европы и запрет на применение такого вида наказания при любых обстоятельствах прописан в Хартии основных прав ЕС.

"Совет Европы и Европейский Союз призывают все европейские государства ратифицировать протоколы к Европейской конвенции о правах человека, которые запрещают смертную казнь. Они настойчиво призывают Беларусь, единственную европейскую страну, которая все еще применяет смертную казнь, ввести мораторий на смертную казнь как решительный шаг, приближающий страну к общеевропейским правовым стандартам ", - отмечается в документе.

6 мая 2017 года в Беларуси провели первую с начала этого года смертную казнь - приведен в исполнение приговор Сергея Вострикова. Гомельский областной суд вынес смертный приговор 33-летнему Вострикову 19 мая 2016 года. Он был признан виновным в двух отдельных случаях изнасилования и убийства.

Читайте также: Смертная казнь в Беларуси: ЕС осудил два последних приговора

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.