В Австрии досрочно избирают парламент: партия Курца в фаворитах
Себастьян Курц

В Австрии в воскресенье, 15 октября, проходят досрочные парламентские выборы. Первые избирательные участки открылись в 06:00 по местному времени, сообщает австрийское издание Kurier.

Проголосовать на сегодняшних выборах имеют право около 6,4 млн австрийцев.

Первые итоги голосования будут обнародованы после закрытия избирательных участков в 17:00 по местному времени. Ожидается, что окончательные результаты будут объявлены в четверг, 19 октября.

Соцопросы фаворитом выборов называют консервативную Австрийскую народную партию (АНП) во главе с министром иностранных дел страны Себастьяном Курцем - ей свои голоса готовы отдать более 30% избирателей.

Читайте также: Вице-канцлер Австрии подал в отставку на фоне кризиса в коалиции

Практически один уровень электоральной поддержки (24-26%) имеют Социал-демократическая партия (лидер - действующий канцлер Австрии Кристиан Керн) и ультраправая Австрийская партия свободы. Последняя активно спекулирует на теме нелегальной миграции и имеет имидж "друзей Путина" в Европе.

Досрочные выборы в Национальный совет - нижнюю палату парламента Австрии - были назначены после распада правящей коалиции АНП и социал-демократов в мае 2017 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.