Европе еще далеко до гендерного равенства во власти - отчет
30bd33605321d90bc2e9a36c5a4de9c9.JPG

Из 46 стран только две достигли минимального (40%) представительства женщин в органах власти - Финляндия и Швеция. Об этом говорится в отчете Комиссии гендерного равенства, обнародованном Советом Европы, сообщает ВВС.

В 2003 году страны Совета Европы решили увеличить представительство женщин в органах власти как минимум до 40%. В исследовании проанализирован прогресс, которого они достигли.

Согласно результатам исследования, из 46 стран только две - Финляндия и Швеция - достигли необходимого соотношения и имеют 40% женщин в однопалатных парламентах или в нижних палатах парламента. В среднем этот показатель для стран Европы составляет 25,6%.

Как отмечается, ни одна из исследуемых стран не достигла минимальных 40% женщин в верхней палате парламентов.
Всего в Европе доля женщин на должностях глав государств и правительств, региональных и городских администраций не составляет и 17%.

Представительство женщин в верховных судах составляет 33%, в высших советах юстиции - 28%, а в конституционных судах - 26%. Самый низкий показатель доли женщин на должностях послов - 13%.

В Украине представительство женщин в парламентах за период 2005-2016 гг выросло на 6,4% (от 4,9% в 2005 до 11,3% в 2016).

Однако на уровне принятия решений число женщин в Украине - одно из самых низких в Европе, всего 6,3%. Меньше женщин в органах власти имеет только Турция - 4,8%. В Швеции в органах исполнительной власти женщин больше половины - 58,9%.

В исследовании отмечается, что в судебной власти Украины за прошедшие 10 лет женщин стало даже меньше.

На дипломатической службе Украины женщин стало больше, но по сравнению с другими странами Совета Европы это все равно мало: 4,3%. Хуже картина только в России, где нет ни одной женщины-посла.

Ранее Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) при Совете Европы обнародовала отчет, в котором отмечает, что война в Донбассе и аннексия Крыма привели к резкому росту ненависти в обществе и в целом произвели "негативный эффект на уязвимые группы населения". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.