В Китае Си Цзиньпина переизбрали генсеком Компартии
Си Цзиньпин (фото - EPA)

Центральный комитет Коммунистической партии Китая переизбрал лидера Китая Си Цзиньпина генеральным секретарем партии еще на пять лет. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Новый состав ЦК был избран на 19-м съезде КПК, который завершился накануне.

После пленума ЦК Си Цзиньпин представил пять новых членов политбюро партии, но среди них не видно потенциального преемника Си Цзиньпина. Введенные в состав политбюро партийные деятели - все в возрасте 60 лет, а это - много, чтобы в 2022 году перенять руководство у действующего лидера Китая на срок в 10 лет. Аналитики не исключают, что Си Дзиньпин выдвигаться на пост в третий раз в 2022 году, нарушив тем самым устойчивую партийную традицию. Его предшественники ограничивались двумя сроками.

24 октября 2017 года Имя президента Китая и генсека ЦК КП КНР Си Цзиньпина внесено в текст устава местной Компартии, что фактически поставило его на один уровень с крупнейшими коммунистическими лидерами страны - "великим кормчим" Мао Цзэдуном и реформатором Дэн Сяопином.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.