Россия передала часть космодрома Байконур Казахстану
Фото: EPA

Россия вернула Казахстану часть территории на космодроме Байконур, которую брала в аренду. Об этом сообщается на сайте министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

"Из российской аренды выведено 11,6 тыс гектаров земли вблизи поселков Акай и Торетам и передано Кызылординской области для дальнейшего развития на ней социально-экономической инфраструктуры", - сообщила пресс-служба ведомства.

Протокол о внесении изменения в договор аренды комплекса Байконур между правительством РФ и правительством Казахстана от 10 декабря 1994 года подписали первый заместитель гендиректора Роскосмос Александр Иванов и первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Кайрат Айтуганов.

Агентство Deutsche Welle уточняет, что в 2010 году Астана утвердила новую космическую программу на четыре года, которая предусматривала постепенную передачу Байконура в полное владение Казахстану.

26 декабря 2016 года в России отложили запуск ракеты Протон после того как обнаружили мусор в двигателе ракеты.

Читайте также: СМИ: отложен запуск ряда российских космических ракет

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.