В Британии впервые за 650 лет хранить черный жезл будет женщина
Сара Кларк (twitter.com/UKHouseofLords)

Впервые за 650 лет существования должности герольдмейстера Палаты лордов в парламенте королева Британии утвердила на этом посту женщину. Об этом сообщает пресс-служба Палаты лордов. 

"Сара Кларк сегодня назначена новым герольдмейстером. Она официально примет на себя обязанности и титул "Lady Usher of the Black Rod" в начале следующего года, заменив на посту действующего хранителя черного жезла Дэвида Лики, который покидает пост в конце этого года", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что пост хранителя черного жезла существует в Британии с 1350 года, он присутствует на всех заседаниях Палаты лордов и отвечает за соблюдение порядка. 

Также сказано, что герольдмейстер является старшим должностным лицом в Палате лордов и отвечает за управление открытием парламента, а также за другие государственные мероприятия. Самая важная обязанность человека, занимающего этот пост, - вызов Палаты общин, чтобы заслушать речь королевы вместе с Палатой лордов.


В состав Палаты общин Британии после выборов в 2017 году вошло рекордное количество женщин.

Читайте также: Верховный суд Великобритании впервые возглавила женщина

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.