Трамп просил республиканцев прекратить расследование по РФ - NYT
Дональд Трамп (фото - EPA)

Президент США Дональд Трамп в течение лета 2017 года неоднократно призывал республиканцев в Сенате, в том числе главу комитета по разведке Ричарда Берра, прекратить расследование вмешательства государства-агрессора России в американские выборы 2016 года. Об этом со ссылкой на ряд чиновников сообщает The New York Times.

По словам Берра, хозяин Белого дома сказал ему, что "очень хочет видеть завершение расследования".

"Это было нечто вроде: "Надеюсь, вы можете сделать это как можно скорее", - рассказал сенатор.

Кроме того, отмечает издание, с требованием "быстро прекратить расследование" Трамп обращался к лидеру республиканского большинства в Сенате Митчу Макконнеллу и члену комитета по разведке Рою Бланту.

Экс-глава вышеупомянутого комитета, сенатор-демократ Дайэнн Файнстайн заявила, что просьбы президента были "неуместными" и нарушали принцип разделения властей.

Читайте также: Демократы оплачивали расследование российских связей Трампа - СМИ

"Это давление, к которому никогда не должно прибегать должностное лицо, когда законодательная ветвь власти находится в процессе расследования", - отметила политик.

В то же время спикер Белого дома Радж Шах заявил, что Трамп "ни в коем случае не пытался оказывать чрезмерное влияние на членов комитета (по разведке)". Кроме того, глава государства считает, что "доказательств сговора нет" и расследование должно подойти "к справедливому и соответствующему завершению", подчеркнул пресс-секретарь.

28 октября 2017 года сообщалось, что некоторые конгрессмены-республиканцы требуют уволить спецпрокурора ФБР Роберта Мюллера, занимающегося расследованием вмешательства России в президентские выборы в США.

Читайте также: Вся президентская рать: Кто первым даст показания на Трампа

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.