Президент Франции пообещал вернуть Африке ее культурное наследие
Эмманюэль Макрон (фото - ЕРА)

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время своей поездки по Западной Африке заявил о желании "вернуть Африке ее национальное достояние". Речь идет о сокровищах королевства Дагомея из государственных и частных коллекций Франции, передает RFI.

"Африканское наследие должно быть выставлено не только в Париже, но и в Дакаре, Лагосе и Котону. Это будет один из моих приоритетов. Я хочу, чтобы в ближайшие пять лет были созданы условия для передачи африканского наследия в Африку", - заявил Макрон.

Отмечается, что президент Бенина Патрис Талон сделал запрос о возвращении наследия еще в июле 2016 года. Посол Бенина в ЮНЕСКО Ирене Зевуну заявила, что во Франции находится до 6000 предметов искусства из Бенина, в том числе в частных коллекциях. Сокровища королевства Дагомея были вывезены во время колониальной войны 1892-1894 годах, а впоследствии миссионерами, которые не хотели, чтобы местное население поклонялось идолам. Среди этих предметов - королевские троны, скипетры, священные двери Абомейского дворца, антропоморфные скульптуры.

Пожелание вернуть наследие иностранному государству высказано французскими властями впервые, отметил глава Фонда Зинсу в Котону Мари-Сесиль Зинсу, которая считает речь Макрона поворотным моментом в культурной политике Франции.

Читайте также: Макрон призвал РФ и Китай присоединиться к санкциям против КНДР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.