Страна-изгой: за что РФ отстранили от зимней Олимпиады
Фото: EPA

Во вторник, 5 декабря, Международный олимпийский комитет отстранил Россию от участия в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Южной Корее в 2018 году. 

LIGA.net публикует полный текст решения исполкома МОК о недопуске российской команды на соревнования.



МОК отстранил Олимпийский комитет России и объявил о возможности для "чистых" спортсменов участвовать в Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 г под Олимпийским флагом

Исполком МОК сегодня изучил и обсудил выводы Комиссии, которая под руководством бывшего президента Швейцарии Самуэля Шмида расследовала систематические нарушения правил антидопинговой системы в России. В частности, в Докладе комиссии разбирается вопрос манипуляций c пробами в антидопинговой лаборатории во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 г., которые напрямую повлияли на результаты Олимпийских игр. В течение 17 месяцев интенсивной работы Комиссия Шмида собирала доказательства и информацию, а также проводила слушания с привлечением всех основных участников процесса. Комиссия реализовала надлежащую правовую процедуру, на проведение которой имеет право каждое частное лицо и каждая организация. У МОК не было возможности провести такую процедуру перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро в 2016 г.

Выводы Доклада Шмида, как фактические, так и юридические, подтвердили наличие "систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России благодаря применению методики "исчезновения положительных допинг- проб", и нарушений во время проведения Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 г., а также нарушений на разных административных, юридических и договорных уровнях, которые стали следствием несоблюдения своих обязательств различными организациями, участвовавшими в процессе". 

Вследствие этого Комиссия Шмида рекомендует Исполкому МОК:

  • предпринять соответствующие меры, которые должны быть достаточно жеcткими, чтобы иметь санкционирующее действие в отношении существования систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России, а также в отношении юридической ответственности различных причастных организаций (включая официальную форму, флаг и гимн);
  • при этом защищая права отдельных российских спортсменов, к которым нет допинговых претензий; 
  • принять во внимание многочисленные расходы, понесенные двумя допинговыми комиссиями МОК, особенно те, которые связаны с проведением расследований, различных экспертиз и повторных анализов допинг-проб, взятых у спортсменов во время Олимпийских игр.
  • Приостановить деятельность Олимпийского комитета России (ОКР) с незамедлительным вступлением решения в силу.
  • Пригласить отдельных российских спортсменов, при строгом соблюдении определенных условий для участия в зимних Олимпийских играх Пхенчхан-2018. Эти отдельные спортсмены будут участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях под наименованием "Спортсмены-олимпийцы из России" (СОР). Они будут соревноваться в форме с соответствующей маркировкой и под Олимпийским флагом. На всех церемониях будет звучать Олимпийский гимн.
  • Не предоставлять аккредитацию на зимние Олимпийские игры Пхенчхан-2018 никому из функционеров (чиновников) Министерства спорта Российской Федерации.
  • Запретить бывшему министру спорта Виталию Мутко и его заместителю Юрию Нагорных принимать какое-либо участие во всех будущих Олимпийских играх.
  • Исключить бывшего президента Организационного комитета Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко из Координационной комиссии Олимпийских игр Пекин-2022.
  • Приостановить членство президента ОКР Александра Жукова в МОК, учитывая, что его членство связано с должностью президента ОКР.
  • МОК оставляет за собой право принимать меры и санкции в отношении отдельных лиц, связанных с системой.
  • ОКР компенсирует затраты, понесенные МОК в связи с расследованиями, и внесет вклад в учреждение Независимого органа по тестированию в размере 15 миллионов долларов США, с целью наращивания потенциала и повышения благонадежности международной антидопинговой системы.
  • МОК может частично или полностью отменить решение об отстранении ОКР от участия в Церемонии закрытия зимних Олимпийских игр Пхенчхан-2018, при условии, что данные решения будут полностью соблюдены ОКР, приглашенными спортсменами и официальными лицами.
  • МОК издаст практические рекомендации по реализации данных решений.
Как будут отбираться спортсмены: 

Приглашение отдельных российских спортсменов на зимние Олимпийские игры Пхенчхан-2018 осуществляется в соответствии со следующими директивами:

  • Список приглашенных будет составлен комиссией во главе с председателем Независимой организации допинг-тестирования (ITA) Валери Фурнейрон, на абсолютное усмотрение данной комиссии. В комиссию войдут члены Рабочей группы по предыгровому тестированию: один от ВАДА, один от антидопингового подразделения DFSU (Doping Free Sport Unit), один от МОК, доктор Ричард Баджетт.
  • В своих решениях данная комиссия будет руководствоваться следующими принципами:

I. Рассматриваться могут только кандидатуры спортсменов, прошедших квалификацию в соответствии с квалификационными стандартами соответствующего вида спорта.

II. Она может рассматривать кандидатуры только тех спортсменов, которые были признаны "чистыми" (не использующими допинги) в соответствии с критериями комиссии:   

- спортсмены, в прошлом не подвергавшиеся дисквалификации и не лишавшиеся права допуска к соревнованиям за любые нарушения Антидопинговых правил.  

- спортсмены, прошедшие все предыгровые целевые тестирования, рекомендованные Рабочей группой по предыгровому тестированию. 

- спортсмены, выполнившие все прочие требования касательно тестирований, указанные комиссией в целях обеспечения равных условий на соревнованиях. 

- окончательное решение об отборе спортсменов из списка приглашенных остается на абсолютное усмотрение МОК.

III. Приглашенные спортсмены будут участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях в рамках зимних Олимпийских игр Пхенчхан-2018 в статусе "Спортсмен-олимпиец из России (СОР)". Они будут соревноваться в форме с соответствующей маркировкой и под Олимпийским флагом. На всех церемониях будет звучать Олимпийский гимн.

IV. Приглашенным спортсменам будет обеспечена такая же техническая и логистическая поддержка, как и любым другим спортсменам-олимпийцам.

V. Комиссия, на свое абсолютное усмотрение, составит список приглашенных административно-технических работников и официальных лиц

VI. В своих решениях комиссия будет руководствоваться следующими принципами: 

- ни один член руководства олимпийской команды России на зимних Олимпийских играх Сочи-2014 не может быть включен в список приглашенных. 

- ни один тренер или врач, в ведении которых находились спортсмены, уличенные в нарушении Антидопинговых правил, не может быть включен в список приглашенных. Все тренеры и врачи, включенные в список приглашенных, должны подписать соответствующую декларацию. 

- любые иные требования, считающиеся необходимыми для обеспечения верности этическим принципам Олимпийских игр.

VII. Окончательное решение об отборе административно-технических работников и официальных лиц из списка приглашенных остается на абсолютное усмотрение МОК. 

Читайте также: WADA подтвердило существование госпрограммы допинга в России

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.