Заместитель генсека ООН предостерег Северную Корею от просчетов
Джеффри Фелтман (фото - un.org)

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман предостерег Cеверную Корею от "просчетов" по северокорейской ядерной программе, которые могут привести к международному конфликту. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Сейчас ситуация на Корейском полуострове является "самой опасной в мире", - отметил Фелтман после завершения многодневного визита в Северную Корею. Он считает, что кризис может быть урегулирован только дипломатическим путем и времени для проволочек нет.

Заместитель генсека ООН Фелтман встретился в Пхеньяне с министром иностранных дел КНДР Ли Ен Хо и его заместителем Пак Мэн Гуком.

Во время визита он также посетил объекты, которые работают при поддержке ООН, в том числе завод по производству детского питания, центры профилактики туберкулеза и лечения рака груди и детскую больницу. 

Сотрудники ООН рассказали, что во время реализации своих проектов в Северной Корее они сталкиваются с трудностями с поставкой и финансированием.

Фелтман также напомнил Пхеньяну о необходимости полной реализации всех резолюций Совета Безопасности ООН, которые были приняты в связи с ядерной программой.

По словам представителя ООН, ситуация, которая сложилась, может быть урегулирована только дипломатическим путем в процессе "искреннего диалога". 

5 декабря сообщалось, что официальный представитель Организации Объединенных Наций впервые за шесть лет прибудет в Северную Корею.

Совет безопасности ООН намерен провести 15 декабря заседание, посвященное ядерной и ракетной программам КНДР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.