РФ не хочет выходить из Совета Европы - спикер Совета Федерации
Валентина Матвиенко (фото - EPA)

Перед Россией не стоит вопрос выхода из Совета Европы. Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в интервью российскому агентству РБК.

"Что касается вопроса выхода России из Совета Европы, то на повестке дня он не стоит. Мы не мыслим наше дальнейшее будущее, существование и развитие без Европы", - сказала Матвиенко.

Она также пожаловалась на то, что РФ лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы, что, по ее мнению, необходимо исправлять.
"Крупнейшее европейское государство лишили права голоса, под давлением русофобского меньшинства - наиболее крикливого в ПАСЕ. Такое долго продолжаться не может, ситуация должна найти свое решение", - отметила Матвиенко.

Она добавила, что Россия настаивает на том, чтобы изменить регламент ПАСЕ. В частности, чтобы национальную делегацию не могли лишить права голоса или права участия в руководящих органах.

"Мы не будем подавать заявку на возвращение в состав ПАСЕ, пока для этого не будут созданы условия", - подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, сейчас процесс выхода ПАСЕ из кризиса "идет в правильном направлении".

27 ноября 2017 года генеральный секретарь Совет Европы Турбьерн Ягланд заявил о возможности отмены санкций против России, введенные за ее агрессию против Украины. Причиной для снятия санкций является опасение, что Россия может покинуть организацию и это будет ударом по защите прав человека.

28 ноября Ягланд, который перед этим заявил о том, что нужно возвращать делегацию РФ в ПАСЕ, отверг идею Украины о том, что можно разделить между всеми членами сумму взноса России в организацию, чтобы ликвидировать дефицит бюджета без российских денег.

Читайте также: Тема дня. Глава Совета Европы и его пророссийские рецидивы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.