У Трампа пошли вразрез с идеей Тиллерсона: Нет переговорам с КНДР
Фото: пресс-служба Белого дома

Пока тоталитарный режим Северной Кореи не изменит свое "поведение", никаких переговоров между Пхеньяном и Вашингтоном не будет. Об этом агентству Reuters рассказали пожелавшие остаться анонимными официальные представители Белого дома.

Позавчера глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон якобы готов начать переговоры с Пхеньяном "без предварительных условий". Интересно, пишет агентство, что в своем заявлении Тиллерсон утверждал, будто бы президент США "вдохновил наши дипломатические усилия" по Северной Корее, тогда как сам Дональд Трамп в октябре написал в Twitter, что госсекретарь "впустую тратит свое время" на попытки переговоров с КНДР.

"С учетом нового ракетного испытания Северной Кореи, сейчас явно не время (для переговоров, - ред.)", - подчеркнули в администрации Трампа.

Другой представитель Белого дома подтвердил такую позицию.

"В администрации единство насчет того, что любые переговоры с Северной Кореей подождут, пока режим фундаментально не улучшит свое поведение. Как ранее говорил сам госсекретарь, речь идет также о ракетно-ядерной программе", - пояснил анонимный чиновник.

Ранее спикер Госдепа Хизер Нойерт немного пояснила слова Тиллерсона. Как она выразилась, оружейные программы КНДР должны быть поставлены на паузу на неопределенное время, прежде чем смогут начаться какие-либо переговоры Вашингтона с Пхеньяном. "И мы определенно ничего такого не наблюдаем", - подытожила она.

Читайте аналитику: Анатомия Северокорейской ядерной угрозы

3 сентября 2017 года в КНДР заявили об успешном испытании "водородной бомбы".

28 ноября 2017 года Северная Корея в очередной раз испытала баллистическую ракету Hwasong-15, которая достигла высоты 4475 км, пролетела 950 км и после 53 минут полета упала в японских территориальных водах. Диктатор Ким Че Ын лично дал старт запуску. Хвасон-15 - продолжение ракетной программы КНДР по сравнению с Хвасон-14, которую испытали в июле.

12 декабря госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что США готовы начать переговоры с Северной Кореей о ядерном разоружении без предварительных условий. На следующий день северокорейский диктатор Ким Чен Ын приказал подчиненным создавать и производить "еще больше оружия".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.