МИД Польши: РФ скрывает ключевых свидетелей Смоленской катастрофы
Фото: EPA

Россия скрывает ключевых свидетелей и не отдает Польше разбитый правительственный Ту-154М, что тормозит установление правды об обстоятельствах Смоленской катастрофы и заставляет Варшаву задуматься над настоящими намерениями российской стороны. Так заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий прокомментировал слова президента России Владимира Путина о том, что на борту самолета президента Леха Качиньского не было никакого взрыва и это было подтверждено российскими и польскими экспертами. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на РАР.

"Действия российской стороны, которые заключаются в отсутствии реакции на часть запросов о предоставлении правовой помощи, сокрытии важных свидетелей - участников событий 10 апреля 2010 года и содержании нашей собственности, - разбитого Ту-154М, не содействуют установлению правды и заставляют нас задуматься над намерениями российской стороны по отношению к нам и над ролью российских участников этих событий", - заявил Цихоцкий.

Он добавил, что Польша и в дальнейшем решительно будет стремиться к полному выяснению причин и обстоятельств катастрофы.

Читайте также: Качиньский о Смоленской катастрофе: Мы приблизились к правде

Несколько дней назад глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что новый польский отчет об обстоятельствах Смоленской катастрофы появится весной 2018 года. Министр подчеркнул, что в нем будут опровергаться ключевые тезисы предыдущей польской комиссии экс-главы МВД Ежи Миллера о том, что самолет зашел ниже уровня безопасного принятия решения об отходе на второй круг, что в кабине самолета были посторонние лица, а главное, что на борту самолета не было взрыва.

10 апреля 2010 года самолет Ту-154М президента Польши разбился при заходе на посадку под российским Смоленском. Все 96 человек, находившихся на борту, в том числе тогдашний польский лидер Лех Качиньский и его жена Мария, погибли.

Читайте также: Смоленская катастрофа: в самописце Ту-154 нашли запись взрыва

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.