В Совбез ООН внесли проект резолюции о статусе Иерусалима
Фото: ЕРА

На голосование Совета безопасности ООН внесли проект резолюции, в котором высказано "глубокое разочарование недавним решением о статусе Иерусалима", сообщает Deutsche Welle.

В документе, как отмечается, не указаны имена и страны, но он, вероятно, является ответом на объявление президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля.

Проект резолюции был внесен Египтом. В документе содержится пункт, согласно которому все решения об изменении статуса Иерусалима не имеют юридического веса и должны быть отменены. Также в проекте указано, что все вопросы по статусу города необходимо "решать путем переговоров".

Голосование по проекту резолюции, как ожидается, пройдет 18 декабря. США имеют право вето при голосовании в Совбезе ООН.

6 декабря 2017 года Трамп официально заявил, что Иерусалим - столица Израиля и туда необходимо перенести американское посольство. В ЕС признавать Иерусалим столицей Израильского государства отказались, заявив, что будут придерживаться "международного консенсуса".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.