Миграционный указ Трампа: суд заблокировал новые ограничения
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Федеральный судья в Сиэтле Джеймс Робарт частично заблокировал новые ограничения миграционного указа президента США Дональда Трампа на прием беженцев из 11 стран с преимущественно мусульманским населением. Об этом сообщает Reuters.

В сообщении сказано, что суд разрешил Белому дому провести проверку безопасности, но постановил, что она не может прекратить обработку или разрешение беженцев из 11 стран, пока эти беженцы имеют "добросовестную" связь с США.

Беженцы и их адвокаты в суде утверждали, что политика администрации Трампа нарушает Конституцию и федеральные законы.

Отмечается, что 24 октября в рамках миграционного указа Трамп приостановил программу, по которой многие беженцы могли восстановиться с семьей, на этапе ожидания дальнейших процедур проверки безопасности. Судья обязал правительство возобновить эту программу.

Также сказано, что эти ограничения способствовали значительному сокращению потока мигрантов в США, которым был разрешен доступ в страну.

4 декабря Верховный суд США разблокировал миграционный указ президента США Дональда Трампа о запрете на въезд в страну граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением, в числе которых Иран, Ливия, Сирия, Йемен, Сомали и Чад. 

Читайте также: Получаем худших: Трамп призвал покончить с лотереей Green Card

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.