"Нелепая ошибка": власти России озвучили причину потери спутника
Фото: Роскосмос

Причиной неудачного запуска российского спутника Метеор-М стоимостью 1,2 млрд грн в конце ноября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает "нелепую ошибку" в программировании. Об этом со ссылкой на заявление чиновника в эфире канала Россия24 пишет агентство Голос Америки.

По его словам, в запущенной с космодрома "Восточный" ракете была заложена программа, предполагавшая старт с "Байконура", из-за чего она улетела не туда, куда требовалось.

Тем временем госкорпорация РФ Роскосмос никак не может наладить связь с запущенным позавчера на "Байконуре" спутником AngoSat-1. По данным источника в космической отрасли России, пишет пропагандистский ресурс РИА Новости, спутник, скорее всего, признают неработоспособным, если он не раскроет солнечные панели и не перезагрузится.

Как рассказал СМИ источник, изначально проект AngoSat "предусматривал создание спутника с немного другими электронными компонентами", но часть зарубежной техники пришлось поменять из-за санкций Запада за агрессию против Украины. "Этот факт мог сказаться на работе Ангосата", - полагает источник.

Как уточняют в Роскосмосе, спутник создан на основе новой платформы, состоящей из компонентов российского производства.

Смотрите также: Сверхтяжелая ракета SpaceX забросит в космос спорткар Tesla: фото

28 ноября 2017 года произошел неудачный запуск с космодрома "Восточный" в РФ: спутник Метеор-М не вышел на связь, потому что разгонный блок потерпел крушение и сгорел в атмосфере. На той же ракете-носителе были установлены 18 спутников меньшего размера, принадлежащие научным, исследовательским и коммерческим компаниям из РФ, Норвегии, Швеции, США, Японии, Канады и ФРГ.

Первый старт с "Восточного" прошел в апреле 2016 года: тогда запуск состоялся не с первого раза, поскольку вначале автоматика дала сбой.

Примерно месяц спустя, 26 декабря, с Байконура россияне запустили ракету Зенит-2SБ с ангольским спутником AngoSat, который вышел на связь один раз, после чего потерялся.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.