Во Франции готовят закон о борьбе с фейковыми новостями
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что будет добиваться разработки и принятия в стране закона о противодействии недостоверной информации в Интернете. Об этом он сказал в своем новогоднем обращении к прессе в Елисейском дворце, сообщает телеканал Euronews.

Глава государства отметил, что в ближайшие недели его правительство представит соответствующий законопроект.

"Если мы хотим защитить либеральные демократии, мы должны иметь сильное законодательство. Вот почему я решил, что мы изменим наши юридические меры, чтобы защитить демократическую жизнь от этих фальшивых новостей", - заявил Макрон, подчеркнув, что такая защита необходима особенно в предвыборный период.

По словам президента Франции, распространением пропаганды занимаются "тысячи аккаунтов в социальных сетях", а потому нужно повысить прозрачность информации о проплачиваемых материалах.

Читайте также: Папа римский назвал фейки "серьезным грехом"

Как рассказал Макрон, новый закон позволит по решению суда обязать администраторов сети или сайта удалить тот или иной фейковый контент, заблокировать конкретный аккаунт или весь сайт.

В ноябре 2017 года правозащитная организация Freedom House сообщила, что онлайн-манипуляции и тактика дезинформации сыграли важную роль на выборах по крайней мере в 18 странах мира.

Читайте также: Информационное разминирование. Опыт борьбы с российскими фейками

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.