Щит Евфрата-2: Турецкая армия снова вторгнется в Сирию
Учения турецкой армии (фото - strategic-culture.org)

Турецкая армия возобновит масштабную операцию "Щит Евфрата" в северном регионе соседней Сирии, которая направлена против "угрожающих Турции" местных курдов и якобы террористов организации Исламское государство. Об этом заявил в обращении к парламенту президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, пишет агентство Reuters.

По его словам, интервенция запланирована в районах Африн и Манбидж провинции Алеппо.

Будут ли привлечены к этому этапу турецкой операции местные повстанцы из Свободной сирийской армии, не уточняется.

Читайте также: "Асад должен уйти": Маккейн раскритиковал политику Трампа в Сирии

Операция "Щит Евфрата" стартовала в провинции Алеппо 20 августа 2016 года при поддержке оппозиционной диктатору Башару Асаду Свободной сирийской армии. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция направлена якобы только против джихадистов ИГ и бойцов военизированных курдских группировок, которые Анкара считает террористическими. Целью Турции было вытеснение курдов на восточный берег Евфрата.

Позднее Эрдоган заявил, что еще одна цель - свержение Асада. 29 марта 2017 года Анкара объявила об окончании операции.

По данным в открытых источниках, в Щите Евфрата были задействованы до 1,5 тысяч турецких военных и 3-5 тысяч бойцов ССА. На вооружении группировки войск было от 20 до 80 танков, САУ, РСЗО и бронемашины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.