Еще один польский закон может ухудшить отношения Польши и Израиля
53b6900b4526379ca3daa1854a30df61.jpg

Польский парламент принял изменения в закон об охране животных, который предусматривает более жесткие наказания для лиц, которые издеваются над животными, передает Укринформ.

По данным издания, запрет ритуального забоя скота может также быть еще одним конфликтным пунктом между Польшей и Израилем, ведь большая часть кошерного мяса из РП попадает в Израиль и еврейские общины в Европе.

Сейм Польши в конце января принял законопроект об увеличении с двух до трех лет лишения свободы для лиц за издевательство над животными и с трех до пяти лет - за издевательства с особой жестокостью. Кроме того, закон обязывает суды в приговорах в отношении таких лиц обязательно предусматривать финансовые наказания от 1 тыс злотых до 100 тыс злотых (от 8 тыс грн до 800 тыс грн).

Сенат Польши на заседании в феврале внес поправку к законопроекту нижней палаты парламента. Она предусматривает, что суд сможет запретить человеку, который издевался над животным с особой жестокостью, любые контакты с ними, то есть иметь животных дома или на работе.

В связи с тем, что Сенат внес в закон поправку, документ еще раз вернется на рассмотрение Сейма, а затем попадет на подпись президенту.

Законом запрещается “неестественный” забой скота и наказание для нарушителей этого запрета в виде заключения до четырех лет и ограничения на вывоз из Польши кошерного мяса. Этот запрет может серьезно ударить по еврейской общине в Европе и Израиле, где массово продают кошерное мясо из Польши.

Еврейские общины уже выступили против этого закона и призвали правительство Израиля сделать все возможное, чтобы заблокировать его принятие в нынешней версии, поскольку это противоречит свободе соблюдения религиозных культов.

В недавней статье в издании The Jerusalem Post подчеркивается, что вопрос запрета ритуального забоя скота сочетается с неблагосклонным отношением поляков к евреям, которое наблюдается в последнее время, в частности в связи с принятием закона об институте национальной памяти РП. 

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал этот документ, хотя ранее в тот же день Верховная Рада призвала его не делать этого. Одновременно с этим польский лидер направил закон в Конституционный суд для анализа его положений.

Читайте также: Дуда против упоминания украинских националистов в законе об ИНП

Положения закона вызвали протесты в Украине и Израиле, а также обеспокоенность в США и Франции.

Тема дня: Своя правда: что происходит между Украиной и Польшей

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.