США перенесут посольство в Иерусалим раньше, чем планировалось
Фото: iStock/Global Images Ukraine

США заявили о намерении перенести свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим раньше, чем планировалось. Открытие запланировано на 14 мая, в 70-ю годовщину со дня образования государства Израиль. Об этом сообщила в пятницу, 23 февраля, пресс-служба Государственного департамента.

"Мы очень рады предпринять этот исторический шаг и с нетерпением ожидаем открытия в мае", - говорится в сообщении Госдепа.

США перенесут посольство в Иерусалим раньше, чем планировалось

Отмечается, что посол Дэвид Фридман и часть персонала изначально разместятся на территории американского генконсульства в районе Арнона, на юге Иерусалима. К концу 2019 года планируется открытие другого здания.

22 января сообщалось, что США планируют до конца 2019 года переместить свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Решение американского лидера вызвало волну протестов в Палестинской автономии и ряде мусульманских стран, а также спровоцировало столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.

21 декабря Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, призывающую страны не признавать Иерусалим столицей Израиля, вопреки угрозам со стороны президента США возмездием в виде сокращения помощи не согласным с его решением странам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.