В Нидерландах создали устройство для распознавания котов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Нидерландах программист Аркайц Гарро создал специальное устройство, которое позволяет распознать морду кота из тысячи других. Об этом сообщает Motherboard.

Издание отмечает, что устройство изготовлено из небольшой фотокамеры и программного обеспечения для детекции движения.

Идея создания устройства появилась после того, как в течение нескольких лет наблюдения за котом, который наведывался к нему во двор, мужчина решил выяснить, чей он на самом деле или бродячий. Позже он узнал, что кот по имени Бобис принадлежал его соседу.

"Бобис приходил в наш дом в конкретное время, поэтому мы хотели получать уведомления, когда он рядом, чтобы открывать ему заднюю дверь", - сказал разработчик.

Специально для этого он начал разрабатывать систему распознавания морды кота.

"Когда камера фиксирует движение кота, то она фотографирует его и отправляет фотографию в бесплатную платформу распознавания изображений. Система сравнивает фотографию, сделанную компьютером, с другими фотографиями кота, которые были загружены разработчиком. Если система узнала кота, то Гарро получает от нее в мессенджере Slack сообщение "открой дверь", - отмечается в сообщении.

Стоимость разработки составила около $50, а на ее создание ушло несколько часов. 

В США после выхода в прокат фильма "Черная пантера" киностудии Marvel из приютов начали массово разбирать черных кошек.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.