Молдова ратифицировала ассоциацию с ЕС
Премьер-министр страны Юрие Лянкэ подписал документ 27 июня в Брюсселе
Депутаты парламента Молдовы в ходе специального заседания в среду, 2 июля, проголосовали за ратификацию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "За" высказались 59 депутатов, "против" - четверо. Об этом сообщает Укринформ.

"Уважаемые граждане Республики Молдова! Мы искренне поздравляем вас с ассоциацией Молдовы с Евросоюзом! Да поможет нам Бог", - заявил после оглашения результатов голосования спикер парламента Молдовы Игорь Корман.

В специальном заседании парламента приняли участие президент Николае Тимофти, глава правительства Юрие Лянкэ, глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, зарубежные дипломаты, а также экс-президенты страны Мирча Снегур и Петру Лучински.

Участники многотысячного митинга перед зданием законодательного органа встретив сообщение о ратификации соглашения продолжительными аплодисментами и возгласами "Молдова за Европу!".

Вслед за ратификацией соглашения в парламенте документ должен подписать президент Тимофти, после чего он будет опубликован в специальном выпуске Официального монитора Молдовы (официальное издание, в котором публикуются законы и нормативные акты).

Напомним, соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС было парафировано на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 29 ноября 2013 года, подписание документа состоялось 27 июня в Брюсселе. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами 28 стран-членов ЕС и Европарламентом.