В Болгарии начались досрочные парламентские выборы
14643b22c0526e88298c7559d20b1933.jpg

В Болгарии начались досрочные парламентские выборы. В 06:00 утра по киевскому времени в стране открылись 11 434 секции для голосования, также граждане Болгарии имеют возможность проголосовать в 60 государствах мира, где организована работа 428 секций.

В списки избирателей включено 6 875 199 человек. Избирательный день завершится в 19:00 по киевскому времени, однако если к тому моменту сформируется очередь из желающих проголосовать, то работа комиссия может быть продлена на один час. За ходом голосования будет следить свыше 17 тыс. наблюдателей из 39 неправительственных организаций, передает ТАСС.

В бюллетени для голосования включены 18 партий и 7 коалиций. В соответствии с данными социологических исследования лишь три из них: партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), "Болгарская социалистическая партия - левая Болгария" (БСП-левая Болгария) и "Движение за права и свободы" гарантированно проходят в парламент.

Еще 4 - 5 партий имеют реальную возможность преодолеть 4%-й проходной барьер. Остальные политические формации, по оценке экспертов, шансов попасть в Народное собрание страны не имеют.

Если прогноз социологов оправдается и в 43 парламент Болгарии войдут представители восьми партий, то сформировать эффективное устойчивое правительство будет практически невозможно и страну в ближайшие месяцы ждут новые выборы.

Глава технического правительства Болгарии Георги Близнашки назвал подобную ситуацию "кошмарной вероятностью", однако согласился, что такой вариант развития событий является весьма возможным.

Политический кризис в Болгарии разразился после майских выборов депутатов Европейского парламента, которые социалисты, имевшие мандат на управление страной, проиграли.

Получившая мощную поддержку избирателей партия ГЕРБ выступила с жесткой критикой социалистов. Новые силы получило ДПС. О претензии на власть заявили новые политические формации, прежде всего, молодая партия "Болгария без цензуры". И, наоборот, в БСП начались разногласия.

В итоге политические лидеры пришли к выводу о необходимости проведения новых выборов. Как ожидается, явка на выборах составит около 50%.