Астронавты космического корабля "Atlantis" Джон Грансфелд и Эндрю Фюстел полностью выполнили намеченную на третий выход в открытый космос программу по ремонту телескопа "Hubble". Нынешний выход был самым трудным по объему и сложности работ, но "космические ремонтники" успешно справились с поставленной задачей и завершили работы в более сжатые сроки, сообщает "Взгляд".

Основной целью нынешнего выхода, продолжавшегося 6 часов и 36 минут, была починка сгоревшей ранее камеры "Hubble2. Уникальность операции заключалась в том, что испорченный прибор не был предназначен для ремонта на орбите. Для замены в нем четырех электронных карт и установки нового единого блока питания был специально изготовлен набор из 32 уникальных отверток. Как пояснили в NASA, никогда раньше астронавтам не приходилось вести столь тонкую работу в открытом космосе.

"Для меня самым сложным является то, что ремонтируемый прибор будет находиться немного в стороне от меня, а не напротив", - заявил на пресс-конференции перед полетом "главный ремонтник" экспедиции Дж.Грансфелд. Специалисты NASA признавали, что в огромных перчатках скафандра крайне сложно "на ощупь" вести столь ювелирную по космическим меркам работу, какой является откручивание мелких шурупов.

"Я много тренировался делать это в специальном бассейне, имитирующем условия открытого космоса, в центре подготовки астронавтов", - добавил Дж.Грансфелд. За время "космической прогулки" Дж.Грансфелд и Э.Фюстел также установили на "Hubble" новый спектрограф стоимостью $88 млн.