Сын лидера ливийской революции Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам официально стал вторым человеком в Джамахирии после своего отца. Полковник М.Каддафи представил своего старшего сына "как главу государства с полномочиями второго по важности человека в стране".

Как передает канал "Вести", С.аль-Ислам был единогласно избран старейшинами и руководителями местных уровней "координатором народного и социального управления". По сути, С.аль-Ислам будет контролировать деятельность исполнительной и законодательной властей с полномочиями координатора силовых структур страны.

На минувшей неделе в СМИ просочилась информация о том, что М.Каддафи пытается пристроить на государственный пост своего сына, которого многие считают преемником отца. Он обратился к руководителям из числа своих соратников из старой гвардии с просьбой оказать содействие в трудоустройстве С.аль-Ислама на работу в правительство.

37-летний С.аль-Ислам возглавляет фонд своего отца, активно участвует в политической жизни страны последних лет и, по существу, является неофициальным лицом Триполи за рубежом, осуществляя от имени Джамахирии дипломатические контакты с Западом.

Каддафи-младший славится сторонником реформ, модернизации политической и социально-экономической системы страны. Он неоднократно критиковал действующую с 1977 года систему "прямого народовластия", при которой официально не существует правительства, политических партий, парламента. Законодательство строится на шариате, а политическое устройство базируется на постулатах "третьей мировой теории", по которой власть в Джамахирии (государстве масс) осуществляет сам народ через избранные им народные комитеты. По мнению С.аль-Ислама, такая система привела страну к анархии, отсутствию демократии и развитой экономики.