Попытка коммунистов и незарегистрированной партии "Алга" возродить в Казахстане первомайские шествия трудящихся завершилась стычками с полицией и задержанием активистов в Алматы.

Как сообщает "Немецкая волна", о желании возродить в Казахстане маевки и первомайские демонстрации трудящихся лидеры коммунистов и народной партии "Алга", объединенных в блок "Народовластие", объявили еще в начале апреля. Тогда же они подали в акиматы областей и крупнейших городов республики официальные заявки. Однако повсюду последовал отказ.

Руководителей "Народовластия" это не остановило. В независимой прессе появилось их новое заявление. В нем сообщалось, что первомайские шествия, несмотря на повсеместный запрет, состоятся, а главные мероприятия пройдут в Алматы, где одновременно будет дан старт акции "Георгиевская ленточка" в честь Дня Победы.

Свое слово блок "Народовластие" сдержал. 1 мая в офисе партии "Алга", которой власти Казахстана категорически отказывают в регистрации, состоялось собрание демократических сил страны. В нем участвовали представители 38 общественно-политических движений.

После собрания, на котором было решено всем вместе пойти к Вечному огню, чтобы начать бесплатную раздачу георгиевских ленточек, около 300 человек из 560 собравшихся на маевку представителей партий и движений вышли с разноцветными шарами и цветами за ворота территории офиса "Алги".

Однако им не удалось пройти и 100 метров: небольшую улочку со всех сторон блокировали усиленные наряды полиции и внутренних войск. Попытки убедить полицейских в мирном характере акции ни к чему не привели. Началось противостояние, во время которого участники шествия несколько раз пытались прорвать оцепление.

Однако акция "Георгиевская ленточка", ради которой и проводилось шествие оппозиции, все же состоялась. За короткое время представители коммунистов и партии "Алга", сумевшие прорвать оцепление полиции, успели бесплатно раздать в Парке имени 28 героев-панфиловцев более 3000 ленточек.

Подробнее о праздниках>>>