В Непале произошло мощное землетрясение: люди - под завалами
Фото: EPA

В Непале произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9, с эпицентром в 77 километрах от столицы страны Катманду. Десятки людей оказались под обломками рухнувшей из-за землетрясения древней башни в столице.

Из-под обломков пока достали тело одного человека. Точно неизвестно, сколько людей могло находиться внутри башни - сообщается о десятках человек, поскольку башня была одной из основных туристических достопримечательностей Катманду.

Башня была построена в начале 19 века и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, передает Русская служба Би-би-си.

Землетрясение стало сильнейшим в Непале за 80 лет. Сообщается о значительных разрушениях - рухнули многие здания, аэропорт столицы страны Катманду закрыт, нарушено транспортное сообщение. Землетрясение вызвало сход лавин на Эвересте. Официальных данных о жертвах пока нет.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, очаг землетрясения находился на глубине 31 километра от поверхности.

Землетрясение было настолько сильным, что подземные толчки ощущались в столице Индии Дели, а также в других городах граничащей с Непалом Индии. В домах раскачивались люстры и мебель. Жителей попросили покинуть дома и выйти на улицу.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил, что правительство страны пытается собрать максимум информации о землетрясении и помочь всем пострадавшим, как в Индии, так и в Непале.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.