Македония: после атаки боевиков уволились два министра и глава СБ
В районе перестрелки (фото - EPA)

После перестрелки между полицией и вооруженной группировкой два македонских министра, а также глава спецслужбы решили покинуть свои посты. Глава МВД Гордана Янкуловская, министр транспорта и коммуникаций Миле Янакиеский и глава спецслужбы DBK Сашо Миялков подали заявления об отставке. Премьер-министр Никола Груевский удовлетворил прошения.

Министр внутренних дел Янкуловская была вынуждена оставить свою должность под давлением, сообщает македонское государственное агентство MIA, отмечая, что премьер ранее уже предлагал парламенту ее увольнение.

Отставка последовала за перестрелкой между полицией и вооруженной группировкой на севере Македонии, в результате которой погибли 22 человека. По данным правительства, в группировку входили этнические албанцы из Македонии, Косово и Албании. Отношения между официальным Скопье и албанцами остаются напряженными. Помимо разногласий на этнической почве Македония переживает сложный политический кризис. Правительство обвиняется в коррупции и незаконном прослушивании телефонов граждан.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.