НАТО в июне проведет серию учений в Восточной Европе
Фото: nato.int

Силы Северо-Атлантического Альянса запланировали на июнь серию из четырех учений, три из которых пройдут на территории Польши. Об этом информирует верховное командование объединенных ВС НАТО в Европе (SHAPE), передает Укринформ.

Речь идет об обучении "Noble Jump" (Благородный прыжок), "Baltops", обучение "Saber Strike" (Удар саблей) - все на территории Польши и акватории Балтийского моря. А также обучение "Trident Joust" на юге Европы, которые объединены под общим названием "Allied Shiled" (Союзнический щит).

"Всего в учениях примут участие около 15 тыс. Военнослужащих из 19 стран НАТО и трех стран-партнеров. Все эти учения являются оборонительными и является частью мероприятий, которые осуществило НАТО в ответ на вызовы на юге и востоке Европы", - Отмечают в SHAPE.

Обучение будут направлены на повышение кооперации и готовности к действиям среди стран НАТО и стран-партнеров.

В частности, обучение "Noble Jump" пройдет с 10 по 21 июня на полигоне Жагань (юго-запад Польши) и в нем примут участие около 2,1 тыс. Военнослужащих из девяти стран НАТО.

В учениях "Baltops", которые пройдут с 5 по 20 июня в Балтийском море и Польши, примут участие около 5,6 тыс. Военнослужащих из 17 стран НАТО и трех стран-партнеров - Финляндии, Швеции и Грузии. В обучении предполагается участие 40 кораблей и американских стратегических бомбардировщиков B-52.

В учениях "Saber Strike", которые пройдут с 8 по 20 июня в Польше на полигоне Дравско Поморорське (север страны), а также на территории балтийских стран, примут участие около 6 тыс. Военнослужащих из 11 стран НАТО.

В командно-штабных учениях "Trident Joust", которые состоятся 17-28 июня на территориях Румынии, Болгарии и Италии примет участие 1,5 тыс. Военнослужащих.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.