На заводе Volkswagen в Германии робот убил рабочего
Фото: EPA

Смерть настройщика стационарного робота от непредвиденных действий машины подтвердили в пресс-службе компании, сообщает The Guardian.

22-летний работник завода в немецком городе Баунаталь в 100 километрах севернее Франкфурта умер после инцидента в понедельник 29 июня, сообщил пресс-секретарь VW Хейко Хилльвиг. Во время настройки одного из стационарных роботов, машина просто схватила, а затем ударила и раздавила рабочего о металлическую плоскость.

По словам Хилльвига, предварительная экспертиза инцидента показала, что виной всему стала ошибка инженера, а не проблемы с роботом, который был запрограммирован для выполнения только четкого круга задач по сборке автомобилей, захватывая различные запчасти и элементы кузова и манипулируя ими.

По словам Хилльвига, свидетелем инцидента стал другой инженер по настройке роботов-сборщиков. "Он был напарником погибшего, от действий робота он не пострадал" - уточнил пресс-секретарь VW. Свидетель инцидента отказался предоставить подробности несчастного случая, сославшись на расследование, которое идет полным ходом.

Прокуратура Германии планирует предъявить обвинение, но пока не огласила, кому именно и в чем.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.