Ученые заговорили о возможной опасности искусственного интеллекта
Фото: ЕРА

Представитель Оксфордского университета Ник Бостром подчеркнул возможную угрозу человечеству со стороны искусственного интеллекта. "Существуют причины полагать, что нерегулируемые и бесконтрольные разработки могут привести к опасным последствиям, как из-за безответственных правительств, так и ввиду беспрецедентных возможностей таких систем", - цитирует Бострома Русская служба Би-би-си.

На данный момент идет работа над созданием исследовательского центра по проблемам искусственного интеллекта, который будет находиться под совместным управлением университетами Оксфорда и Кембриджа. На этот проект уже выделено 1,5 млн дол. "Этот центр будет заниматься долгосрочными последствиями применения искусственного интеллекта, который уже вскоре может превысить способности человека в большинстве интересующих нам сфер, и политическими решениями, которые могут быть использованы для уменьшения потенциальных рисков, связанных с такими устройствами", - рассказал Бостром.

Ранее британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что в течение ста лет искусственный интеллект возобладает над человечеством.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.