Беларусь готова помириться с ЕС
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Фото: ЕРА

Глава администрации президента Беларуси Владимир Макей заявил, что власти страны готовы пойти на это, если решение участников предстоящего заседания Совета ЕС по белорусскому вопросу будет позитивным, передает радио Свобода.

По его словам, официальный Минск рассчитывает на равноправный и взаимоуважительный диалог с Евросоюзом.

Напомним, ранее в ответ на очередной пакет европейских санкций, правительство Беларуси отозвало своих послов из Брюсселя и Варшавы. 27 стран ЕС в знак солидарности и единства отозвали из Минска всех своих послов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в случае необходимости Минск может жестко ответить на санкции Европейского Союза."Эти санкции, которыми вы, европейцы, размахиваете перед нашим носом, поймите, мы пока терпим. Но как только вы переступите красную линию, мы ответим очень жестко", - сказал Лукашенко.

Также сообщалось, что Минск пока что не намерен пускать обратно послов стран ЕС, которые были отозваны из Беларуси, однако в МИД уточнили, что они не являются персонами нон грата.

В пятницу министры иностранных дел стран Европейского Союза одобрили новые санкции против Беларуси и Сирии. Помимо запрета 12 гражданам Беларуси посещать ЕС, их активы в странах Евросоюза - заморожены.