Самолет на солнечных батареях благополучно сел в столице Испании
Фото: EPA

Утром 25 мая, самолет на солнечных батареях, вылетевший 24 мая из Швейцарии, благополучно приземлился в аэропорту Мадрида.

Через три дня самолет направится в столицу Марокко Рабат. Таким образом будет совершен первый межконтинентальный перелет без использования авиационного топлива, передает Радио Свобода.

Пилот самолета "Солнечный импульс", инженер и летчик Андре Боршберг провел в воздухе более 17 часов. Машина, оснащенная 12 тысячами солнечных элементов, весит более полутора тонн и развивает скорость до 50 км/ч. Создание машины мощностью около 40 лошадиных сил и с размахом крыльев как у аэробуса А340 (63,4 м) обошлось в 80 млн.евро.

Как сообщалось, "Солнечный импульс" отправился из Швейцарии в свой самый долгий полет, во время которого он должен преодолеть, не затратив ни капли керосина, 2,5 тыс. км и приземлиться в Марокко.

В 2014 году участники проекта "Солнечный импульс" надеются облететь Землю без капли топлива в несколько этапов. Для этого готовится более совершенная версия самолета. Летчики хотят показать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует.